11 июля 2013

Вероятно, в отношении земельных участков можно будет устанавливать публичные сервитуты для свободного доступа к водному объекту общего пользования

Законодательство России

В Государственную Думу РФ 5 июля 2013 г. внесен проект поправок к Земельному кодексу (ЗК) РФ.
Согласно ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается с пользователем водным объектом при условии, что обеспечивается свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Предлагается исключить упоминание о том, что договор заключается с пользователем водным объектом. В результате обязанность обеспечивать свободный доступ граждан будет распространяться не только на лиц, пользующихся водными объектами при землепользовании, но и на других землепользователей.
Вероятно, публичные сервитуты можно будет устанавливать в т. ч. для свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Сейчас - для свободного доступа к прибрежной полосе.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-05 № 309723-6  “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке