11 июля 2013

Работники внебюджетных госфондов, иных организаций, созданных на основании законов либо для выполнения задач федеральных органов: антикоррупционные ограничения, запреты и обязанности

Законодательство России

Законодательство содержит ряд ограничений, запретов и обязанностей, связанных с противодействием коррупции. Установлено, какие из них касаются работников внебюджетных госфондов, а также иных организаций, созданных государством на основании законов либо для выполнения задач, поставленных перед федеральными властями.
Речь идет о должностях, на которые назначают Президент, Правительство РФ, и о тех, что установлены актами фондов, организаций, органов власти.
В частности, таким работникам по общему правилу запрещается получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от граждан и юрлиц, входить в состав органов иностранных неправительственных НКО, заниматься без разрешения работодателя (его представителя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет иных стран, международных и иностранных организаций, иностранцев и лиц без гражданства.
При этом они обязаны уведомлять работодателя (его представителя) государственные органы о склонении к коррупции, предоставлять сведения о доходах, принимать меры по недопущению конфликта интересов, передавать принадлежащие им ценные бумаги в доверительное управление, если владение ими приводит к такому конфликту.
Сведения о доходах также подают претенденты на указанные должности.

Постановление Правительства РФ от 2013-07-05 № 568  “О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке