11 июля 2013

Чтобы заменить техническое средство реабилитации инвалида, не требуется заключение об отсутствии противопоказаний

Законодательство России

Вносится изменение в порядок, в соответствии с которым разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Исключается норма, которая устанавливала следующее. Технические средства реабилитации по истечении установленного срока пользования заменяются исполнительным органом ФСС РФ по месту жительства инвалида. Для этого требуется заключение о том, что нет противопоказаний к обеспечению инвалида техническим средством реабилитации. Оно выдается врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь инвалиду.
Дело в том, что Верховный Суд РФ своим решением признал эту норму недействующей в части, предусматривающей требование о наличии подобного заключения.
Приказ вступает в силу с того же дня, что и упомянутое решение Верховного Суда РФ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2013-06-03 № 237н “О внесении изменения в порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке