12 июля 2013

ФСФР России дала пояснения в связи со вступлением в силу отдельных положений Закона о РЦБ

Законодательство России

Со 2 июля 2013 г. вступили в силу отдельные положения Закона о РЦБ.
В связи с этим ФСФР России разъясняет следующее.
С указанной даты госрегистрация выпуска (в т. ч. дополнительного) ценных бумаг, размещаемых путем подписки, сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг. Однако законом установлены исключения.
В случаях, когда регистрация проспекта ценных бумаг не производится, в регистрирующий орган рекомендовано представлять справку эмитента о соблюдении условия, являющегося основанием для предоставления льготы.
Кроме того, разъяснено следующее.
Проспект ценных бумаг, в частности, должен содержать консолидированную финансовую отчетность эмитента за последний завершенный отчетный период (6 месяцев). Указанная отчетность составляется в соответствии с МСФО. При этом организации формируют, представляют и публикуют ее начиная с отчетности за год, следующий за тем, когда МСФО признаны для применения на территории России.
В нашей стране МСФО признаны для применения в 2011 г. Таким образом, первым завершенным отчетным годом, консолидированная финансовая отчетность эмитента за который должна содержаться в проспекте ценных бумаг, является 2012 г.
Также даны разъяснения по вопросам госрегистрации выпуска ценных бумаг, подлежащих размещению при реорганизации в форме слияния, выделения, разделения или преобразования.

Информационное письмо Федеральной службы по финансовым рынкам от 2013-07-04 №  13-ДП-03/24677  “О вступлении в силу отдельных положений Федерального закона «О рынке ценных бумаг», регулирующих отношения, связанные с осуществлением эмиссии ценных бумаг”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке