22 июля 2013

Предлагается перейти на международные стандарты аудита

Законодательство России

В Государственную Думу РФ 17 июля 2013 г. внесен проект поправок, направленных на введение в России международных стандартов аудита.
Предлагается применять в нашей стране международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством РФ.
Из законодательства хотят исключить термин "федеральные стандарты аудиторской деятельности".
Вероятно, до года, следующего за тем, в котором международные стандарты аудита признаны для применения в России, обязательными будут федеральные правила (стандарты), утвержденные Правительством РФ, и федеральные стандарты, утвержденные уполномоченным органом. Аудиторскую деятельность планируется осуществлять в соответствии с международными стандартами начиная с года, следующего за тем, в котором они признаны для применения в России.
Правительство РФ должно будет установить порядок их признания не позднее 1 августа 2014 г.
Согласно поправкам международные стандарты аудита подлежат признанию для применения в России не позднее 2 лет со дня вступления в силу указанного порядка.
Планируется, что до признания международных стандартов для применения в России саморегулируемые организации аудиторов будут разрабатывать проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности. Совет по аудиторской деятельности будет рассматривать проекты и рекомендовать их к утверждению уполномоченным федеральным органом. Последний будет утверждать федеральные стандарты.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-17 № 316841-6   “О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке