22 июля 2013

Финансирование программы защиты свидетелей будет продолжено

Законодательство России

Утверждена госпрограмма обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014-2018 гг. При ее подготовке учтен опыт реализации аналогичных госпрограмм на 2006-2008 и 2009-2013 гг.
Как показывает практика, все большее число потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса нуждается в защите. Главная задача госпрограммы - исключить факты гибели и причинения вреда здоровью, а также уничтожения (повреждения) имущества защищаемых лиц.
В ходе реализации госпрограммы планируется обеспечить защиту более чем 20 тыс. участников уголовного судопроизводства. Предусмотрены такие меры безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества; приобретение для защищаемых специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; переселение в другое место; замена документов; изменение внешности; перемена места работы (учебы); временное помещение защищаемых лиц в безопасное место. Включены в госпрограмму и меры социальной поддержки.
На реализацию госпрограммы из федерального бюджета выделяется 1,4 млрд руб.

Постановление Правительства РФ от 2013-07-13 №  586  “Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014 - 2018 годы"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке