25 июля 2013

Потенциально опасные химические и биологические вещества: как ведется регистр?

Законодательство России

Утверждено положение о ведении федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ. Это государственный информационный ресурс, созданный в целях реализации соответствующих международных договоров (в т. ч. Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле от 1998 г.) и требований российского законодательства.
Регистр ведет Роспотребнадзор. ФБУ здравоохранения "Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ" обеспечивает данную процедуру.
Перечислены сведения, на основании которых информация о веществах включается в регистр. Содержащиеся в регистре данные могут использоваться в следующих целях. Для госрегистрации потенциально опасных химических и биологических веществ и изготавливаемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальных веществ (соединений), способных оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду. Они названы в разделе II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и территории ТС, либо технических регламентах ТС. Для федеральных государственных санитарно-эпидемиологического и экологического надзора.
Минздрав России и Роспотребнадзор определены национальными органами, уполномоченными выступать от имени страны при выполнении административных функций, предусмотренных Роттердамской конвенцией в области обеспечения здоровья человека и среды его обитания. Процедура предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле осуществляется Роспотребнадзором.
Утратило силу постановление Правительства РФ от 1992 г. о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ.

Постановление Правительства РФ от 2013-07-20 №  609 “О ведении федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке