25 июля 2013

Ж/д транспорт: планируемые изменения

Законодательство России

22.07.2013 на рассмотрение в Госдуму поступил проект поправок к Уставу ж/д транспорта и Закону о ж/д транспорте.
Предлагается ввести принцип платности занятия инфраструктуры общего пользования сверх нормативного времени. Возможно, будет усилена ответственность пользователей услугами ж/д транспорта за несвоевременную уборку с путей общего пользования порожних вагонов после выгрузки. Планируется законодательно закрепить особенности перевозок порожних вагонов.
В частности, законопроектом предусматривается следующее.
В случаях, предусмотренных законодательством России, перевозчики, операторы, иные владельцы ж/д подвижного состава, контейнеров обязаны их предоставить уполномоченной организации ж/д транспорта для использования в интересах Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также создаваемых на военное время специальных формирований. Порядок возмещения возникающих в связи с этим убытков должно определить Правительство РФ.
Согласно законопроекту заявки на перевозку порожних грузовых вагонов не представляются. Для ее согласования отправитель представляет запрос перевозчику. Последний согласовывает его с владельцем инфраструктуры. Форма запроса и порядок его согласования устанавливаются правилами перевозок грузов ж/д транспортом.
Закрепляется, что получатель вправе отказаться от приема порожнего грузового вагона, прибывшего в его адрес под погрузку конкретного груза, если он не может быть использован по назначению по причине технической неисправности или непригодности в коммерческом отношении. Замена такого вагона, контейнера, не принадлежащего перевозчику, обеспечивается грузоотправителем.
Если в течение 3 суток с момента выгрузки груза (контейнеров) из вагонов владелец последних не убрал их из мест общего пользования или не предъявил такие вагоны для перевозки, плата за простой вне перевозочного процесса, вероятно, будет взимается в 5-кратном размере за каждые последующие сутки.

Досье на проект федерального закона  от 2013-07-22 № 319967-6  “О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и Федеральный закон "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке