05 августа 2013

Ответственность продавца за убытки, причиненные продажей некачественного товара: возмещение убытков в виде лизинговых платежей

Законодательство России

Стороны заключили договор купли-продажи оборудования. Покупатель передал его в лизинг.
Оборудование вышло из строя и не использовалось по назначению.
На письмо лизингополучателя о проведении гарантийного ремонта продавец ответил отказом.
Лизингополучатель самостоятельно оплатил диагностику вышедшего из строя оборудования, а также ремонтные работы.
Суды взыскали с продавца в пользу лизингополучателя убытки в виде затрат на проведение диагностики и стоимости ремонтных работ, однако отказали во взыскании внесенных лизинговых платежей.
Сделан вывод, что обязательства лизингополучателя по внесению лизинговых платежей возникли из договора лизинга и не связаны с исполнением продавцом условий договора купли-продажи. Платежи не обусловлены фактом использования объекта лизинга и извлечения вследствие этого коммерческой выгоды.
Президиум ВАС РФ не согласился с нижестоящими инстанциями.
При правильном определении ответственности продавца за убытки, причиненные продажей некачественного товара, суды не учли следующее.
Деятельность лизингополучателя является предпринимательской, направленной на получение прибыли. Поэтому использование предмета лизинга в предпринимательской деятельности обусловлено разумным ожиданием получения дохода и покрытия соответствующих затрат, включая расходы в виде лизинговых платежей.
Поскольку предмет договора лизинга более 13 месяцев не использовался по назначению по вине продавца, риск поставки некачественного предмета лизинга несет продавец. В связи с этим имеются основания возложить на продавца обязанность по возмещению убытков в виде лизинговых платежей.
Вместе с тем по своему содержанию лизинговые платежи включают выкупную цену и арендную плату за пользование предметом лизинга.
Оплата выкупной цены является обязанностью покупателя имущества. Поэтому в качестве убытков с продавца должны быть взысканы расходы по внесению арендной платы за пользование оборудованием в период невозможности его эксплуатации.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-04-23 № 16573/12 Суд отменил постановления арбитражного апелляционного суда и арбитражного суда округа в части отказа во взыскании убытков в виде лизинговых платежей и в этой части направил на новое рассмотрение, поскольку расходы по уплате лизинговых платежей произведены лизингополучателем, а предмет договора лизинга долгое время не использовался по назначению по вине продавца и ответственность за поставку предмета лизинга ненадлежащего качества несет продавец, следовательно, на продавца может быть возложена обязанность по возмещению убытков

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке