07 августа 2013

Вправе ли ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы", имеющий персонал, уменьшить единый налог на уплаченные за себя страховые взносы?

Законодательство России

До 1 января 2013 г. плательщики УСН с объектом налогообложения "доходы" уменьшали сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные за этот же период времени страховые взносы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей) не могла быть уменьшена более чем на 50%.
С 1 января 2013 г. указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на: уплаченные в данном периоде страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ; на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за первые 3 дня болезни, но только в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам лицензированными страховыми организациями; платежи по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности, за дни временной нетрудоспособности, оплачиваемые работодателем. Они не могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей) более чем на 50%.
По мнению Минфина России, ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы", имеющий персонал, в 2013 г. может уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на взносы на ОПС и ОМС, уплаченные как за себя, так и за наемных работников, но не более 50%.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России  от 2013-05-15 №  03-11-11/16939  Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, на страховые взносы

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке