09 августа 2013

Работа с инвалютой, сданной в учреждения ЦБ РФ для проверки подлинности: правила

Законодательство России

Установлен порядок работы с банкнотами иностранных государств (их групп), сданными для проверки подлинности в учреждения ЦБ РФ.
Речь идет о сдаче уполномоченными банками (филиалами), внутренними структурными подразделениями таких банков, находящимися на кассовом обслуживании в учреждениях.
К последним относятся головные расчетно-кассовые центры территориальных учреждений, Отделения 1 и 5 Московского ГТУ, а также КЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу.
Банкноты принимаются, если в учреждении есть работник кассового подразделения, который прошел обучение в Департаменте наличного денежного обращения ЦБ РФ и имеет действующее удостоверение, подтверждающее право проводить экспертизу.
Речь идет о банкнотах, официальный курс инвалют которых по отношению к рублю устанавливается Банком России ежедневно (по рабочим дням).
Банкноты принимаются на основании заявления (форма приводится), составленного на бланке банка и подписанного его руководителем (уполномоченным лицом). Также необходима опись с указанием суммы банкнот по номиналу и их количества, а также реквизитов каждой банкноты.
На каждое наименование инвалюты заявление и опись оформляются отдельно.
На основании заявления оформляется ордер по передаче ценностей 0402102.
Срок экспертизы не должен превышать 5 рабочих дней. По итогам составляется акт экспертизы 0402156.

Инструкция Банка России  от 2013-07-09 №  143-И  “О порядке работы с банкнотами иностранных государств (группы иностранных государств), сданными уполномоченными банками для проведения проверки подлинности в учреждения Банка России"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке