09 августа 2013

Скорректированы правила технологического присоединения к электросетям

Законодательство России

Вносятся изменения в правила технологического присоединения к электросетям. Заявитель, у которого максимальная мощность энергопринимающих устройств составляет менее 150 кВт, наделяется правом в инициативном порядке представить в сетевую организацию разработанную им проектную документацию на подтверждение ее соответствия техническим условиям.
Данная организация, а также субъект оперативно-диспетчерского управления (если технические условия нужно с ним согласовать) подтверждают соответствие документации или предоставляют заявителю информацию о ее несоответствии техническим условиям. Срок подтверждения соответствия не должен превышать 10 дней с даты получения документации от заявителя. А если технические условия нужно согласовать с субъектом оперативно-диспетчерского управления - 25 дней. При этом сетевая организация и указанный субъект совершают действия, связанные с подтверждением и (или) предоставлением информации о соответствии (несоответствии), без взимания платы.
Также уточняется, когда срок утверждения платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти в области госрегулирования тарифов и не может превышать 45 рабочих дней. А именно: если технические условия нужно согласовывать с субъектом оперативно-диспетчерского управления. Ранее речь шла о сложном характере технологического присоединения (при присоединении объектов по производству электроэнергии, максимальная мощность которых превышает 5 МВт, или энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет не менее 670 кВт).

Постановление Правительства РФ от 2013-07-29 № 640 “О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке