09 августа 2013

Совершенствование регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства: дорожная карта

Законодательство России

Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства".
Улучшение в т. ч. предполагает упрощение процессов строительства от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объектов в эксплуатацию и регистрации прав собственности.
Цели карты - упростить градостроительную подготовку земель, усовершенствовать регуляторную среду, сократить количество, совокупное время и расходы на прохождение процедур, связанных с реализацией инвестиционно-строительных проектов.
Установлены 2 контрольных показателя.
Первый - позиция в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "Получение разрешения на строительство". Он включает в себя количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство (в штуках); совокупное время их прохождения (в днях); объем соответствующих затрат (в процентах от дохода на душу населения).
В настоящее время мы занимаем 178 позицию. В 2014 г. ожидается 130 место, в 2015 г. - 78, в 2018 г. - 34. Включенные показатели на текущий момент составляют 42 шт., 344 дня, 129%. В 2014 г. ожидаются значения в 32 шт., 200 дней, 120%, в 2015 г. - 15 шт., 130 дней, 104%, в 2018 г. - 11 шт., 56 дней, 101%.
Второй - эффективность деятельности руководителей федеральных органов власти (Минрегиона России, Госстроя) по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.
Руководителям ответственных органов поручено ежеквартально представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе реализации плана. Это делается до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Распоряжение Правительства РФ, которым утверждался план мероприятий ("дорожная карта") "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства", признано утратившим силу.

Распоряжение Правительства РФ от 2013-07-29 № 1336-р Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке