09 августа 2013

Сведения реестра типовой проектной документации можно будет найти на сайте Минрегиона России

Законодательство России

Установлены правила формирования и ведения реестра типовой проектной документации.
Речь идет о проектной документации в отношении жилых и административных зданий, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, при подготовке которой применялись современные экономичные решения. Ее рекомендуется массово использовать при строительстве объектов за счет бюджетных средств.
Реестр в электронном виде ведет Минрегион России. В него включается документация с лучшими показателями соотношения стоимости строительства к расчетному сроку эксплуатации, полезной площади объекта к общей, ресурсопотребления на единицу мощности. Если они аналогичны имеющимся, то документация вносится в реестр при условии применения для ее подготовки новых архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, технологических или организационных решений.
Проекты, разработанные за счет бюджетных средств, представляются организациями по проведению госэкспертизы в Министерство для включения в реестр в обязательном порядке (в течение 10 дней после выдачи положительного заключения). Остальные - по желанию правообладателя (заказчика).
В реестр включаются сведения о типовой проектной документации, согласованные Нормативно-техническим советом по отбору типовой проектной документации при Минрегионе России. Установлены требования к составу и форме представляемых для внесения в реестр проектов.
Сведения реестра общедоступны на официальном сайте Минрегиона России. Можно получить выписку из реестра.
Применяемая типовая проектная документация подлежит государственной (негосударственной) экспертизе только в части результатов инженерных изысканий и фундаментов (если такая экспертиза требуется).

Приказ Министерства регионального развития РФ от 2013-05-29 № 106 “Об утверждении Правил формирования и ведения реестра типовой проектной документации, а также состава информации о проектной документации, которая подлежит внесению в реестр, и формы ее представления”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке