09 августа 2013

Минкомсвязь России - за сохранение и развитие сети киосков прессы!

Законодательство России

Подготовлены рекомендации по поддержке и развитию розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в регионах.
Приведены методика расчета оптимального количества киосков прессы на населенный пункт и рекомендуемая площадь киоска. Целесообразно, чтобы все киоски в городе имели единый стиль.
Даны рекомендации по размещению киосков прессы. На выделенные для них места целесообразно проводить открытые конкурсы или аукционы. Под другие виды деятельности эти территории желательно отдавать только в случае отказа от них участников такого конкурса (аукциона).
Рекомендовано ввести льготы по аренде киосков прессы и оперативно подключать их к электросетям. При этом желательно освободить их от платы за использование опор городского наружного освещения. Кроме того, рекомендуется обеспечить проезд к киоскам автомашин, доставляющих прессу. Приведены параметры территории благоустройства киоска.
Ассортимент киоска рекомендовано минимум на 60% комплектовать печатной продукцией. Остальные 40% могут составлять канцелярские товары, предметы мелкой галантереи, детские игрушки, сувениры и др.
При использовании в киоске ККТ допускается оказывать платные услуги населению (прием коммунальных платежей, оформление и выдача интернет-заказов и пр.). Рядом с киоском возможна установка холодильного оборудования для продажи населению напитков и мороженого. На киосках может размещаться реклама.
Также затронут вопрос подготовки Минкомсвязью России отчета о количестве киосков прессы в регионах. Он размещается на официальных сайтах Министерства и Роспечати.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ  от 2013-07-31 № 197 “Об утверждении рекомендаций по поддержке и развитию системы розничного распространения периодических печатных изданий и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке