09 августа 2013

Регламент Россельхознадзора по выдаче разрешений на ввоз/вывоз, транзит по нашей стране животных, кормов и лекарств для них: что нового?

Законодательство России

Скорректирован административный регламент Россельхознадзора по выдаче разрешений на ввоз в Россию и вывоз из нее, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных.
В частности, расширен перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на ввоз поднадзорных товаров. Его не дадут, если ветеринарная служба страны-экспортера не подтвердила представленные заявителем сведения.
Срок предоставления госуслуги сокращен до 15 дней (вместо 20) с момента регистрации заявления.
Уточнены процедуры по оформлению разрешений на основании заявлений, поступивших на бумажном носителе либо оформленных в электронном виде в АИС.
Ответственному исполнителю отведено 5 (а не 10) рабочих дней на обработку заявления. Детально прописан досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Службы, а также ее должностных лиц.
Так, предмет обжалования - действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) должностным лицом Службы, ее территориальных органов и их структурных подразделений в ходе предоставления госуслуги на основании регламента.
Указаны органы госвласти и уполномоченные должностные лица, которым можно направить жалобу. Прописан порядок ее подачи и рассмотрения (в т. ч. сроки). Перечислены основания для приостановления рассмотрения.
Уделено внимание результату рассмотрения жалобы. Закреплен порядок информирования заявителя о нем, а также обжалования решения по жалобе.
Отмечены право заявителя на получение сведений и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, а также способы информирования заявителей о порядке ее подачи и рассмотрения

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 2013-07-08 № 268  “О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных, утвержденный приказом Минсельхоза России от 7 ноября 2011 г. № 404”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке