09 августа 2013

Горячее водоснабжение: типовые договоры

Законодательство России

Утверждены типовые договоры горячего водоснабжения (далее - ГВС); по транспортировке горячей воды; о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам ГВС.
Договор ГВС заключается между организацией, осуществляющей ГВС, и абонентом.
Договор по транспортировке горячей воды заключают организации, одна из которых осуществляет ГВС, а другая, эксплуатирующая водопроводные сети, - транспортировку горячей воды.
И в том, и в другом договоре прописаны его предмет; права, обязанности и ответственность сторон; срок и режим подачи (потребления) горячей воды; тарифы, сроки и порядок оплаты; порядок учета поданной (полученной) горячей воды. Урегулирован порядок обеспечения доступа организации, осуществляющей ГВС, к местам отбора проб горячей воды и приборам (узлам) учета. Кроме того, в договоре ГВС указываются условия временного прекращения или ограничения ГВС, порядок контроля качества горячей воды. В договоре по транспортировке горячей воды - порядок учета и оплаты тепловой энергии, затраченной при транспортировке горячей воды, условия прекращения или ограничения транспортировки.
Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам ГВС заключают организация, осуществляющая ГВС, и заказчик.
Он содержит сведения о предмете договора, плате за подключение (технологическое присоединение) объекта, порядок и сроки оплаты, права, обязанности и ответственность сторон.

Постановление Правительства РФ от 2013-07-29 № 643  “Об утверждении типовых договоров в области горячего водоснабжения”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке