12 августа 2013

Облагаются ли НДФЛ суммы, взысканные в пользу физического лица по решению суда?

Законодательство России

Рассмотрена следующая ситуация. По решению суда с ответчика в пользу налогоплательщика взысканы ценовая разница между площадью квартиры по договору и фактической, компенсация морального вреда и штраф за ненадлежащее исполнение условий договора.
По мнению Минфина России, сумма названной ценовой разницы не является экономической выгодой (доходом) физлица, поскольку ему возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно полученные продавцом квартиры. Она не облагается НДФЛ.
НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. Сумма возмещения морального вреда, причиненного продавцом налогоплательщику, является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда. Следовательно, не облагается НДФЛ.
Доход в виде штрафа за ненадлежащее исполнение условий договора в этот перечень не входит и отвечает всем признакам экономической выгоды, определенным НК РФ. Таким образом, сумма данного штрафа подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2013-05-13 №  03-04-05/16404  О налогообложении сумм, присужденных по решению суда

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке