12 августа 2013

Навигационные карты: Госдума рассматривает поправки

Законодательство России

07.08.2013 в Госдуму поступил законопроект, касающийся создания государственных и автодорожных навигационных карт.
Предлагается закрепить следующее.
Государственные навигационные карты являются государственным информресурсом (базой данных), в котором содержатся сведения об объектах местности, включая информацию об их расположении, форме и свойствах. Выделяют 4 вида таких карт: аэронавигационные, морские, внутренних водных путей, а также предназначенные для решения задач в сфере обороны и безопасности страны.
Создание и обновление государственных навигационных карт обеспечиваются федеральными органами исполнительной власти, определяемыми Правительством РФ. Вероятно, соответствующие ведомства будут устанавливать требования к картам.
Согласно законопроекту граждане и организации смогут пользоваться картами за плату, органы власти - безвозмездно. При этом в отношении морских карт и карт для решения задач обороны и безопасности потребуется лицензионный договор.
Что касается автодорожных навигационных карт, то их планируется создавать за счет собственных средств граждан и (или) юрлиц. Для этого используются сведения федеральной государственной информационной системы автодорожной навигации.
Названная система обеспечивает доступ к следующей информации: адреса объектов недвижимости, местоположение медорганизаций, стационарных постов ДПС, пунктов пропуска через госграницу, таможенных постов и пожарно-спасательных формирований, схема движения транспортных средств по автодорогам, ограничения на них. Это также значение (федеральное, региональное, местное), вид разрешенного использования, класс, категория и тип дорожного покрытия, сведения об объектах дорожного сервиса, о границах между регионами, муниципалитетов, населенных пунктов.
Положение о системе автодорожной навигации, в т. ч. порядок доступа к ней, установит Правительство РФ.

Досье на проект федерального закона  от 2013-08-07 № 329293-6  “О внесении изменений в Федеральный закон "О навигационной деятельности"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке