12 августа 2013

Проекты федеральных государственных образовательных стандартов можно будет обсудить на regulationgovru

Законодательство России

С 1 сентября 2013 г. вступает в силу основная часть положений нового Закона об образовании.
В связи с этим установлены новые правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и внесения в них изменений. Основные новации заключаются в следующем.
Для рассмотрения проектов стандартов предусмотрено формирование в Минобрнауки России рабочих групп по стандартам общего, среднего профессионального, высшего образования, а также по проектам, содержащим гостайну. В состав этих групп включают представителей федеральных и региональных властей, образовательных, научных, общественных организаций и объединений работодателей.
После рассмотрения проектов в рабочих группах они поступают в совет Министерства по ФГОС. Проекты стандартов ассистентуры-стажировки согласовываются с Минкультуры России, ординатуры - с Минздравом России.
Общественное обсуждение проектов ФГОС (кроме содержащих гостайну) проводится на сайте regulation.gov.ru. Срок приема предложений увеличен с 14 до 15 дней.
Пересмотрены сроки направления проектов на независимую экспертизу и ее проведения. Такой экспертизе подлежат и проекты, содержащие гостайну.
Прописан порядок внесения изменений во ФГОС.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Постановление Правительства РФ от 2013-08-05 № 661 “Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке