12 августа 2013

Как виды спорта включаются в перечень базовых

Законодательство России

Установлено, как утверждается перечень базовых видов спорта.
В него входят виды спорта, включенные в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, а также те, которые развиваются в регионах (с учетом сложившихся исторических традиций), в т. ч. занесенные в программу Сурдлимпийских игр.
Перечень утверждается на 4 года. Он содержит наименования федеральных округов, субъектов Федерации и видов спорта (групп спортивных дисциплин).
Вид спорта (группа спортивных дисциплин) включается в перечень на основании заявления уполномоченного регионального органа. Вместе с ним в Минспорт России направляются следующие документы. Это копия долгосрочной целевой программы подготовки спортивного резерва (ее подпрограммы, раздела) и специальная справка. В последней, в частности, указываются личные данные спортсменов - кандидатов в сборные команды России по включаемым видам спорта; результаты выступления спортсменов (в т. ч. на спартакиадах за последние 2 года); информация о проведенных соревнованиях по данному виду спорта в регионе за последние 4 года и др.
Определены критерии, исходя из которых оценивается необходимость включения вида спорта (группы спортивных дисциплин) в перечень. Среди них - рост количества спортсменов на этапах совершенствования спортивного (в т. ч. высшего) мастерства по сравнению с предыдущим годом, доля кандидатов в сборную России по данному виду спорта (не менее 2%) и т. д.
Установлено, во сколько баллов оценивается каждый показатель. Чтобы вид спорта включили в перечень, нужно набрать не менее 40 баллов.
Предусмотрено, как вид спорта исключается из перечня.
Документы подаются в Министерство не позднее 15 февраля (в 2013 г. - не позднее 15 августа). Решение принимается не позднее 15 марта (в 2013 г. - не позднее 28 августа).

Приказ Министерства спорта РФ  от 2013-05-07 № 244 “О Порядке утверждения перечня базовых видов спорта”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке