09 декабря 2016

ОСС: о применении форм документов по зачету (возврату) сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов

Законодательство России

С 1 января 2017 г. вступают в силу новые главы Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Детализирован порядок зачета, возврата излишне уплаченных (взысканных) взносов. Урегулированы вопросы обеспечения исполнения обязанности по уплате сумм. Кроме того, приказом ФСС России от 17 ноября 2016 г. N 457 утверждены новые формы документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, пеней и штрафов. Он вступает в силу с 1 января 2017 г. В связи с этим скорректирован приказ Фонда, которым ранее были утверждены формы документов. Установлено, что они не применяются со дня вступления в силу приказа N 457. Их можно будет использовать только при возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 г.

Приказ Фонда социального страхования РФ  от 2016-11-17 № № 458  "О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. № 49 «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке