20 января 2017

"Пожарные" проверки будут проводить по новому административному регламенту

Утвержден новый Административный регламент по надзору за выполнением требований пожарной безопасности (далее - новый Регламент). Документ в основном посвящен вопросам организации и проведения плановых и внеплановых проверок органами пожарного надзора, а также частично затрагивает вопросы организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований. Приказом не регламентируются мероприятия по контролю, проводимые без взаимодействия с организациями и ИП.
Новый Регламент практически не меняет сложившуюся процедуру проверки, однако учитывает недавние изменения в сфере контрольно-надзорной деятельности, в частности, введение риск-ориентированного подхода, появление возможности проведения предварительной проверки информации, которая может служить основанием к проведению внеплановой проверки, а также возможности приостановления проверки, составления акта о невозможности ее проведения и т.п.
В то же время, к примеру, п. 94 нового Регламента позволяет выявлять новые нарушения пожарной безопасности во время внеплановой проверки по контролю исполнения ранее выданного предписания, что прямо противоречит ч. 21 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля." Данное положение "перекочевало" в новый Регламент из действующего сейчас Административного регламента.
Кроме того, установленная п. 44 нового Регламента периодичность плановых проверок - в зависимости от присвоенной объекту категории риска - "опережает" действующие нормы Закона о пожарной безопасности, ч. 4 ст. 6.1 которого предполагает проведение пожарных проверок каждые три года (или чаще), вне зависимости от категории объекта. Поправки в указанный закон, предусматривающие изменение периодичности проверок, прошли только первое чтение в Государственной Думе.
Помимо этого абзац пятый п. 71 нового Регламента предусматривает прямо не упомянутое в законе основание для прекращения внеплановой проверки - ведение на проверяемом объекте строительства или реконструкции, в отношении которых предусмотрено осуществление государственного строительного надзора.
Также новый Регламент регулирует участие пожарного инспектора в прокурорской проверке в качестве специалиста. При этом установлен запрет на возбуждение дела об административном правонарушении и выдачу предписаний по результатам участия инспектора в проверке в рамках прокурорского надзора (п. 79 Регламента).
Приказ вступит в силу 27 января 2017 года. С этой же даты утратит силу действующий сейчас Административный регламент.

Приказ МЧС России  от 2016-10-30 № N 644  "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке