08 февраля 2017

Можно ли подтвердить расходы в целях налогообложения прибыли первичными учетными документами, полученными от ИП, применяющего ЕНВД?

Законодательство России

Возник вопрос о порядке подтверждения расходов первичными учетными документами. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением перечисленных в НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в предусмотренных случаях - убытки). Разъяснено, что ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении расчетов независимо от системы налогообложения (за исключением предусмотренных случаев). Для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность применять ККТ, в том числе для плательщиков ЕНВД, переход на обязательное использование ККТ предусматривается с 01.07.2018. При этом до 01.07.2018 ИП, применяющие ЕНВД, могут использовать порядок осуществления расчетов, установленный до 15.07.2016, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции и др.), подтверждающего прием денежных средств.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2016-12-09 № N 03-03-07/73475  О подтверждении расходов первичными учетными документами

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке