21 февраля 2017

Выбор учреждений для включения в План проверок: установлены новые критерии

Органы Федерального казначейства должны проводить проверки в федеральных учреждениях, а также в региональных и муниципальных учреждениях, если они получают деньги из федерального бюджета.
Понятно, что казначейство не в состоянии охватить контрольными мероприятиями все организации. Обеспечить эффективность контроля призвано использование риск-ориентированного подхода при составлении Плана проверок.
Он предусматривает планирование проверок на основании вероятности совершения финансовых нарушений в конкретной организации. Эту вероятность будут оценивать в баллах по специальной методике.
При выборе проверяемых организаций обязательно учтут:
1) данные внутреннего финконтроля и аудита, полученные казначейством при анализе деятельности министерств и ведомств;
2) объемы бюджетных средств, выделенные организации;
3) время, прошедшее с предыдущей проверки (по общему правилу контрольное мероприятие не включается в План, если со времени предыдущей проверки прошло менее одного года);
4) поступление в отношении организации поручений на проведение проверки от уполномоченных органов.
Учитывайте новые подходы к планированию проверок при общении с проверяющими! Если есть какие-то основания для обжалования их замечаний, обязательно оспаривайте выводы проверки, даже если за нарушение не предусмотрены штрафы. Ведь от результатов прошлых проверок будут зависеть формы, виды, продолжительность и периодичность последующих контрольных мероприятий...

Приказ Федерального казначейства  от 2016-12-30 № N 532

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке