21 июля 2017

Необоснованную налоговую выгоду прописали в НК РФ

В НК РФ закреплено общее правило, запрещающее налогоплательщикам уменьшать налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

Кроме того, введены дополнительные условия для законного уменьшения налоговой базы (суммы налога) даже в тех случаях, когда такое уменьшение прямо предусмотрено главами второй части НК РФ. и какие-либо искажения отсутствую. Условий два:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Оба условия должны выполняться одновременно.

Новые положения также применяются в отношении сборов и страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, страховых взносов и налоговых агентов.

При этом уточнено, что подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.

Доказывание нарушений этих требований возлагается на налоговые органы.

Федеральный закон от 2017-07-18 № N 163-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке