21 июля 2017

Скорректированы правила налогового учета расходов на НИОКР

Перечень расходов на оплату труда работников, участвующих в выполнении НИОКР, дополнен начислениями стимулирующего характера, в том числе премиями за производственные результаты, надбавками к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Кроме того, в нем прямо упомянуты суммы страховых взносов, начисленные на расходы на оплату труда работников, участвующих в НИОКР.

Также в состав затрат на НИОКР внесены расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели или промышленные образцы по договору об отчуждении либо прав использования указанных РИД по лицензионному договору в случае их использования исключительно в научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках. Положение будет применяться по 31 декабря 2020 года включительно.

Первоначальную стоимость НМА, полученных в результате произведенных расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, включенные в перечень Правительства РФ, можно будет формировать с повышающим коэффициентом 1,5. Сейчас такой коэффициент используется только для учета расходов по соответствующим НИОКР. Кроме того, налогоплательщик будет вправе не представлять в налоговый орган отчет о таких исследованиях в случае, если он размещен в определенной Правительством РФ государственной информационной системе.

Все эти нормы будут действовать с 1 января 2018 года.

Кроме того, перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, дополнен доходами в виде имущественных прав на РИД, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации. Положение применяется в отношении имущественных прав, выявленных с 1 января 2018 года до 31 декабря 2019 года включительно.

Федеральный закон от 2017-07-18 № N 166-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке