11 августа 2017

Какие документы должны передаваться через кабинет ККТ?

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, и пользователи обязаны предоставлять информацию и документы в электронной форме в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ в налоговые органы через кабинет ККТ, котором мы писали ранее. Утверждены случаи, порядок и сроки представления такой информации (документов).
Так, через кабинет ККТ представляются, в частности, документы (информация) при:
- регистрации (перерегистрации, снятии с учета) ККТ;
- направлении данных для включения ККТ или фискального накопителя в реестр;
- поступлении запроса налогового органа о предоставлении информации и в иных случаях.
Для их подписания используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Датой подачи информации и документов считается дата их размещения в кабинете ККТ. Подтверждением факта принятия налоговым органом информации и документов является размещенная в кабинете ККТ квитанция о приеме.
Установлены сроки предоставления информации и документов в электронной форме в налоговые органы через кабинет ККТ. Например, документы (информация), необходимые для регистрации ККТ или снятия ее с учета, должны быть представлены одновременно с заявлением (на регистрацию или о снятии с учета), для перерегистрации - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, содержащихся в журнале учета ККТ и карточке регистрации ККТ. Документы (информацию), необходимые для включения ККТ или фискального накопителя в соответствующий реестр, необходимо будет направить одновременно с заявлением о соответствии модели ККТ или заявлением о соответствии модели фискального накопителя.
Приказ вступает в силу 19 августа 2017 г.

Приказ Федеральной налоговой службы от 2017-05-29 № ММВ-7-20/483@

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке