11 августа 2017

Приняты поправки, касающиеся пересмотра налоговой базы по земельному налогу

Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков. По инициативе собственника результаты ее оценки могут быть пересмотрены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Согласно поправкам теперь решения комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости могут быть оспорены в суде органами местного самоуправления, органами государственной власти городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, не находящегося в собственности соответствующего муниципального образования, города федерального значения, но расположенного на его территории.
Это будет возможно в случаях, когда по заявлению собственника такого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы муниципального образования или города федерального значения, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в его бюджет.
Таким образом, Закон N 274-ФЗ с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 05.07.2016 N 15-П расширяет полномочия органов местного самоуправления и ограничивает злоупотребления при оспаривании кадастровой стоимости по земельным участкам в частной собственности, являющимся объектами налогообложения.

Федеральный закон от 2017-07-29 № 274-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке