15 августа 2017

Реализация медизделий: нюансы применения освобождения от НДС (ставки 10%)

Рассматривался вопрос о возможности применения с 1 января по 1 июля 2017 года льгот по НДС при реализации в РФ медицинских изделий, на которые имеются регистрационные удостоверения как на изделия медицинского назначения (медицинскую технику). Напомним, что этот вопрос возник в связи с тем, что Срок продления был установлен только для замены бланков старых РУ, но не получения по ним преференций, в налоговый кодекс никакие изменения не вносились.
С 1 июля 2017 года освобождение от НДС (применение ставки 10%) в отношении медицинских изделий (медтехники) применяется при предоставлении в налоговые и таможенные органы регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС, или до 31 декабря 2021 г. регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медтехнику)), выданного в соответствии с законодательством РФ.
До указанной даты - при предоставлении регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику).
Минфин разъяснил, что предельный срок замены регистрационных удостоверений старого образца на изделия медицинского назначения (медицинскую технику) продлен до 1 января 2021 года и они являются действительными до указанной даты.
Таким образом, с 1 января по 30 июня 2017 г. включительно при реализации в РФ медицинских изделий, на которые имеются регистрационные удостоверения как на изделия медназначения (медтехнику), применяется освобождение от НДС (ставка НДС в размере 10%).

Письмо Минфина России от 2017-07-10 № 03-07-07/43550

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке