22 сентября 2017

При дистанционной форме обучения получить социальный вычет по НДФЛ нельзя

НК РФ предусмотрено право родителя, опекуна (попечителя) на получение социального вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной им за обучение своих детей (подопечных). При этом установлено ограничение по форме обучения указанных лиц. Она должна быть очная.
Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
Минфин указал, что в целях предоставления налогоплательщику социального налогового вычета на обучение, определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые для проведения обучения (в частности, дистанционное обучение), а факт обучения детей налогоплательщика (его подопечных) по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Поэтому расходы, произведенные налогоплательщиками за дистанционное обучение своих детей (подопечных), при определении размера социального налогового вычета не учитываются.

Письмо Минфина России  от 2017-09-07 № 03-04-06/57590

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке