17 ноября 2017

ПСН: последствия пропуска срока подачи заявления на получение патента

Заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН. При этом в силу НК РФ нарушение срока не является основанием для отказа в выдаче патента. Вместе с тем последствия пропуска срока зависят от того, насколько поздно подано заявление.
Так, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней, но это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, то инспекция вправе выдать ИП патент с указанием в нем даты начала действия согласно заявлению. Если заявление на получение патента рассмотрено в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала его действия, указанной в заявлении, то налоговый орган вправе предложить заявителю уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление.
Если же заявление подано после планируемой даты начала действия патента, предпринимателю направляется сообщение о нарушении сроков подачи заявления на получение патента с указанием о невозможности его выдачи. Рекомендована форма такого сообщения.

Письмо Федеральной налоговой службы  от 2017-10-10 № СД-4-3/20355@

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке