05 декабря 2017

Предприниматели на ЕНВД и ПСН получат вычет на покупку онлайн-кассы

Предпринимателям, применяющим ЕНВД и ПСН, смогут уменьшать сумму налога на стоимость кассы, включенной в реестр онлайн-ККТ. Размер вычета ограничен 18 тыс. руб. на каждый экземпляр техники. При этом касса должна быть зарегистрирована в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, за исключением ИП, занимающихся розничной торговлей и оказывающих услуги общественного питания и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры. Им вычет положен, если новая ККТ зарегистрирована с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
Расходы по приобретению ККТ включают в себя затраты на покупку техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг, в том числе затраты на приведение кассы в соответствие с новыми требованиями.
Также законом уточнено, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) сумма НДС должна быть отражена на чеках и других выдаваемых покупателю документах. Это связано с новыми требованиями к оформлению чеков ККТ. При этом на ярлыках и ценниках НДС по-прежнему не выделяется.
Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Федеральный закон  от 2017-11-27 № 349-ФЗ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке