19 января 2018

Подтвердить статус налогового резидента РФ теперь можно в электронном сервисе

ФНС России сообщила о запуске электронного сервиса "Подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации". Зарегистрироваться в сервисе можно с помощью электронной почты или ИНН с паролем от личного кабинета физического лица.
Сервис позволяет физическим лицам, ИП и юридическим лицам быстро сформировать заявление и получить в формате PDF документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ. При этом пользователю достаточно направить только заявление, дополнительные документы необязательны. Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, на бумаге при формировании заявления необходимо отметить поле "направить документ на бумажном носителе".
С помощью сервиса также можно в реальном времени отслеживать статус рассмотрения заявления с момента его регистрации в ФНС России.
Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, теперь имеет уникальный проверочный код, который формируется автоматически для каждого документа. С его помощью в специальном разделе сервиса "Всем заинтересованным лицам" можно проверить, был ли действительно выдан документ, подтверждающий статус налогового резидента.

Информация Федеральной налоговой службы  от 2018-01-16

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке