19 января 2018

Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ.
Поэтому при выплате процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.
Отмечается также, что положения ст. 214.2 НК РФ, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 п.п., действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках. Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые физлицам, не являются процентами по вкладам в банках, оснований для применения к ним положений ст. 214.2 НК РФ не имеется.

Письмо Минфина России  от 2017-12-25 № 03-04-06/86435

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке