13 марта 2018

ФНС об изменениях в сфере валютного регулирования для физлиц с 2018 года

1 января 2018 года вступили в силу изменения в Закон о валютном регулировании и валютном контроле.
Понятие "валютный резидент" распространено на всех физлиц - граждан России независимо от срока их пребывания на территории иностранного государства.
Физические лица - резиденты, срок пребывания которых за рубежом в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней, освобождены от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов), а также представлять отчеты о движении средств по этим счетам (вкладам). Кроме того, они вправе совершать между собой валютные операции за пределами территории РФ.
Вместе с тем обязанность по представлению таких уведомлений и отчетов возложена на физлиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами России в истекшем календарном году в совокупности составил менее 183 дней и которые ранее их не предоставляли.
Исключена обязанность физлиц - резидентов при первом переводе средств на свои зарубежные счета (во вклады) предъявлять уполномоченному банку уведомления налогового органа об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.
Агенты валютного контроля наделены правом в пределах своей компетенции запрашивать и получать документы, подтверждающие факт пребывания физлиц - резидентов за пределами России; документы, подтверждающие факты въезда в РФ и (или) выезда из нее.
Расширен перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) физических лиц-резидентов, открытые ими в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ.
Законодательно определено, какой налоговый орган является "налоговым органом по месту учета резидента".

Письмо Федеральной налоговой службы  от 2018-01-25 № ОА-4-17/1317

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке