20 марта 2018

Заказчик обязан разместить в ЕИС отчет о закупках у СМП и СОНО, даже если все закупки осуществлялись у единственного поставщика

Закупки у единственного поставщика, предусмотренные ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, не входят в расчет СГОЗ для целей определения минимального объема закупок у СМП и СОНО. Следовательно, если все без исключения закупки заказчик осуществляет у единственного поставщика, то СГОЗ и, соответственно, минимальный объем закупок, которые нужно осуществить у СМП и СОНО, будут равны нулю. Иными словами, осуществлять в этом случае закупки у СМП и СОНО заказчик не обязан.
По мнению представителей Минфина России, в том случае, когда все закупки заказчик осуществляет в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, обязанность формировать и размещать в ЕИС отчет об объеме закупок у СМП и СОНО у заказчика сохраняется. Специалисты Минфина России полагают, что в такой ситуации в отчете целесообразно указывать значение показателей равным нулю.
Напомним, что в силу ч. 4 ст. 30 Закона N 44-ФЗ до 1 апреля заказчики обязаны разместить в ЕИС отчет об объеме закупок у СМП и СОНО за 2017 год.

Письмо Минфина России от 2017-11-08 № 24-01-10/73595

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке