13 апреля 2018

Предприниматель на ПСН: рекомендована форма уведомления об уменьшении суммы налога при покупке ККТ

ФНС направила рекомендуемую форму уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.
Также сообщается, что уведомление представляется в налоговый орган в письменной форме. При подаче уведомления в электронной форме сноска 1 на титульном листе не применяется.
По коду строки 050 Листа А уведомления указывается сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, включающая затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого ПО, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Законом N 54-ФЗ.
Сумма произведенных расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающая налог, не может превышать 18 000 рублей.
В случае заполнения нескольких листов Б уведомления значение показателя по коду строки 210 указывается на последней заполняемой странице Листа Б, в предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.
Кроме того, ФНС обращает внимание, что ИП вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 N 349-ФЗ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 2018-04-04 № СД-4-3/6343@

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке