Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня

Заявка на получение персонального кода доступа
к интернет-версии системы ГАРАНТ

Заказать

Интернет-версия – самый современный способ
работы с информацией!

Как часто вы хотите получать новости?


08 июня 2018

Денежные подарки от физлиц не облагаются НДФЛ независимо от родства и налогового статуса

Письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813

Согласно положениям НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании указанной нормы независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Кроме того, это положение применяется независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

Дополнительные разъяснения и документы, которые связаны с выходом этих изменений, вы можете посмотреть в системе ГАРАНТ.
Если у вас нет системы ГАРАНТ,
вы можете получить доступ к полной
Интернет-версии бесплатно на 3 дня.

Получить доступ

Подписка на новости


Заполните форму и наши специалисты бесплатно подготовят и предоставят вам необходимую информацию!

© 1998—2018. Все права защищены.

121087, г. Москва, Багратионовский проезд, д.7, корпус 11.
(495) 231-23-25, (495) 231-23-23, info@pravovest.ru

Политика конфиденциальности