20 февраля 2019

Для банков изменился порядок создания резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями

Законодательство России

ЦБ РФ уточнил порядок формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями. В расчетную базу резерва включается стоимость ценных бумаг с учетом переоценки, но без процентных доходов и корректировок, увеличивающих или уменьшающих стоимость ценных бумаг, формирующих их балансовую стоимость. По элементам расчетной базы резерв формируется в размере 50%. Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.

Указание Банка России от 2018-11-27 № 4984-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 17 ноября 2011 года № 2732-У «Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются депозитариями» (не вступило в силу) Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 Февраля 2019 г. Регистрационный N 53707.

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке