26 октября 2020

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут зачисляться в вузы на бюджетные места в пределах квоты без вступительных экзаменов

Проекты законов

22 октября 2020 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на поступление в вуз за счет бюджета в пределах установленной квоты. Действующая редакция закона позволяет воспользоваться указанным правом только до 1 января 2021 г. и при условии успешного прохождения вступительных испытаний. При этом данная льгота также распространяется на лиц из указанной категории в возрасте от 18 до 23 лет.

Досье на проект федерального закона № 963678-7 “О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в части права приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты) (внесен 28.05.2020 депутатами ГД А.Г. Кобилевым, О.В. Окуневой, И.М. Гусевой, И.Н. Сухаревым)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке