15 апреля 2024

Спроектированы общие правила посещения пациентов психиатрических клиник

Проекты законов

Предложены общие правила посещения пациентов в психиатрической клинике. Последняя будет предоставлять возможность посещения законным представителям и родственникам гражданина в специально определенном помещении.
Посещение будет возможным с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением противоэпидемического режима. Если законных представителей нет, а состояние пациента не позволяет выразить согласие, то потребуется разрешение лечащего врача (заведующего отделением, главврача).
При посещении необходимо будет снять верхнюю одежду и надеть сменную обувь (бахилы), отключить мобильные телефоны (перевести их в беззвучный режим). С другими пациентами общаться запрещается.
Дни и время посещения пациентов, а также перечень вещей и предметов, запрещенных к проносу на территорию медицинской организации, определяются главврачом.

 Проект Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об утверждении общих требований к организации посещения пациента в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь" (подготовлен Минздравом России 08.04.2024)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке