15 февраля 2019

Органы опеки будут вправе временно принимать разысканных приставами детей, если невозможно сразу передать их законному представителю

Проекты законов

13 февраля 2019 г. Госдума в первом чтении приняла проект поправок к СК РФ, законам об исполнительном производстве, а также об опеке и попечительстве. Органы опеки и попечительства будут уполномочены временно помещать ребенка, обнаруженного в ходе исполнительного розыска, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в спецучреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, если этого ребенка невозможно сразу передать законному представителю. Правительство РФ установит порядок временного помещения ребенка в одно из таких учреждений. Максимальный срок пребывания - 1 месяц. Судебный пристав-исполнитель передаст ребенка представителю органа опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем составит акт и незамедлительно известит законного представителя. Если по истечении срока временного пребывания в учреждении законный представитель не забрал ребенка или не желает этого делать, то орган опеки и попечительства решает вопрос об определении дальнейшей судьбы ребенка.

Досье на проект федерального закона № 156687-7  “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (в части передачи судебными приставами-исполнителями обнаруженного ребенка, в отношении которого объявлен розыск в рамках исполнения требований исполнительных документов об отобрании и (или) о передаче ребенка, органам опеки и попечительства при невозможности немедленной передачи ребенка лицу, которому он по решению суда должен быть передан) (внесен 21.04.2017 депутатами ГД О.В. Пушкиной, И.К. Родниной, Е.А. Вторыгиной, членом СФ А.А. Клишасом)

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке