22 марта 2024

Водитель такси получил около ста штрафов за езду по выделенной полосе. Все документы для осуществления деятельности такси есть.
Можно ли вместо обжалования каждого постановления применить другой способ?

Вопрос Ответ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полагаем, что иного способа нет.

Обоснование вывода:

Осуществление производства по пересмотру постановлений по делам об административных правонарушениях регулируется положениями статей 30.1-30.7 и 30.12-30.18 КоАП РФ.

Из системного толкования указанных норм КоАП РФ следует вывод, что постановления по каждому из дел об административных правонарушениях подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в установленном названными нормами порядке, а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, осуществляется судом в отдельных производствах.

Таким образом, проверка законности нескольких постановлений, состоявшихся по разным делам об административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного решения нормами КоАП РФ не предусмотрена.

По существу изложенного смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 1 августа 2016 г. N 77-АД16-4; постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2021 г. по делу N 16-2409/2021.

На основании вышеобозначенного полагаем, что иного способа обжалования нескольких постановлений, кроме как подачи самостоятельной жалобы на каждое, не существует.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Васильев Александр

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке