26 марта 2024

Возможна ли оплата работнику - сотруднику на сдельной оплате труда одновременно нерабочего праздничного дня и оплата праздничного дня, поскольку оплата нерабочего праздничного дня - это плата за то, что сотрудник в это время не работал, а оплата праздничного дня - это оплата работы в двойном размере?

Вопрос Ответ

Частью первой ст. 112 ТК РФ установлен единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней. По общему правила работа в нерабочие праздничные дни запрещается (часть первая ст. 113 ТК РФ).

В праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (часть вторая ст. 112 ТК РФ).

При таких обстоятельствах рабочие дни сотрудника по графику работы могут приходиться на праздники. При этом указанные дни в любом случае остаются нерабочими праздничными днями, оплата труда в которые должна быть произведена в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (часть третья ст. 153 ТК РФ).

Сдельщикам оплата работы в праздничный день осуществляется не менее чем по двойным сдельным расценкам (часть первая ст. 153 ТК РФ).

Работникам, за исключением тех, кто получает оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (часть третья ст. 112 ТК РФ). Речь в данном случае идет о работниках, которым установлены часовые (дневные) ставки либо труд которых оплачивается сдельно.

Учитывая такое назначение дополнительного вознаграждения, а также тот факт, что непосредственно в самой части третьей ст. 112 ТК РФ указано, что суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере, можно сделать вывод о том, что дополнительное вознаграждение за нерабочие праздники является частью заработной платы сотрудников.

Размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (часть третья ст. 112 ТК РФ). При этом ни Трудовым кодексом РФ, ни другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не установлен минимальный размер дополнительного вознаграждения (смотрите решение Усинского городского суда Республики Коми от 04.06.2018 N 2-670/2018, решение Ленинского районного суда г. Саратова Саратовской области от 25.08.2015 N 2-3233/2015).

Отметим, что принятие работодателем локального нормативного акта, устанавливающего размер дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни работников, за исключением работников, получающих должностной оклад, либо закрепление соответствующего условия в коллективном договоре или трудовом договоре является обязанностью работодателя, прямо возложенной на него ст. 112 ТК РФ (смотрите, например, определение Архангельского областного суда от 03.08.2015 N 33-3585/2015).

Поскольку названная норма носит императивный характер, то за отсутствие нормативно закрепленных положений о размере и порядке дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни работникам, труд которых оплачивается сдельно или по дневным и часовым тарифным ставкам, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, определение Краснодарского краевого суда от 20.08.2013, решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 03.07.2013 N 12-206/2013).

Таким образом, в данном случае работникам за их работу в нерабочие праздничные дни оплата производиться не менее чем по двойным сдельным расценкам, а за нерабочие праздничные дни, в которые они не работали по графику, должно быть выплачено дополнительное вознаграждение.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке