27 марта 2024

IT-компания образовалась в 2023 году и прошла аккредитацию.
Когда необходимо подтвердить аккредитацию на следующий год?

Вопрос Ответ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Проверка (подтверждение) IT-аккредитации может быть проведена в любое время по 1 июля 2024 года. Поэтому рекомендуем готовиться к проверке уже сейчас.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что постановлением Правительства РФ от 22.02.2023 N 296 (далее - Постановление N 296) в Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 (далее - Положение), были внесены изменения, затронувшие значительное число пунктов этого Положения.

Согласно п. 2 Постановления N 296 оно вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом норм, придающих обратную силу утвержденным этим Постановлением изменениям, оно не содержит.

В соответствии с п. 27 Положения в отношении организаций, имеющих государственную аккредитацию, уполномоченный орган ежегодно, до 1 июля, осуществляет плановую процедуру подтверждения соответствия организаций условиям и критериям, предусмотренным пунктами 22 и 25.1 названного Положения.

Со стороны организации не позднее 1 июня 2024 года представляются (п. 26 Положения):

- подписанное руководителем организации или уполномоченным лицом заявление о том, что доходы, полученные за предыдущий год в результате осуществления деятельности в области информационных технологий, составляют более 30% общего дохода организации;

- справка о доходах, полученных организацией за предыдущий год от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с Перечнем видов деятельности в области информационных технологий, утвержденным приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11.05.2023 N 449.

Помимо этого, в обязательном порядке до этой же даты через личный кабинет организации на сайте ФНС предоставляется согласие о раскрытии информации, составляющей налоговую тайну (или проверяется актуальность информации, если согласие было подано ранее на продолжительный срок).

Остальная информация получается Минцифры самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия (п. 25 Положения, Приложение N 2 к Положению).

Также отметим, что абзац 2 п. 27 Положения предоставляет уполномоченному органу право запросить непосредственно у аккредитованной организации любые документы и (или) сведения, необходимые для подтверждения соответствия организации условиям, предусмотренным Положением. Срок, указанный в запросе о представлении организацией документов (сведений), не может превышать пяти рабочих дней.

Согласно абзацу третьему п. 27 Положения предоставление таких сведений и документов является правом, но не обязанностью аккредитованной организации. Однако следует помнить, что их непредоставление может привести к аннулированию аккредитации организации в связи с неподтверждением ее соответствия условиям Положения (п. 22 и п. 28 Положения).

Таким образом, проверка для подтверждения IT-аккредитации будет проведена в любое время по 1 июля 2024 года.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Байдина Элина

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке