01 апреля 2024

Ребенок занимается одновременно в двух спортивных школах дополнительного образования бесплатно. Можно ли заниматься одновременно бесплатно двумя видами спорта?

Вопрос Ответ

Прежде всего отметим, что п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", начиная с 1 января 2023 года спортивные организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны реализовывать их в соответствии с требованиями законодательства об образовании, получив для этого соответствующую лицензию. С этой даты такие спортивные организации стали организациями дополнительного образования со специальным наименованием спортивная школа.

Спортивные школы реализуют дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (ч. 3.5 ст. 84 Закона N 273-ФЗ).

Общее и профессиональное образование в РФ реализуется по уровням (ч. 3, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Закон N 273-ФЗ). Поступательное освоение программ общего и профессионального образования подразумевает изменение (повышение) уровня образования.

В свою очередь, дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование, и не сопровождается повышением уровня образования (ч. 6 ст. 10, п. 14 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 74 Закона N 273-ФЗ дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Дополнительные образовательные программы спортивной подготовки реализуются для детей и для взрослых в том числе поэтапно (ч. 2 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

Содержание таких этапов спортивной подготовки, как этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап (этап спортивной специализации), этап совершенствования спортивного мастерства, этап высшего спортивного мастерства, определяется дополнительными образовательными программами спортивной подготовки, разрабатываемыми организациями, реализующими дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, с учетом примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки (ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", далее - Закон N 329-ФЗ).

Система спортивной подготовки создает условия для непрерывного прохождения этапов спортивной подготовки с учетом физической подготовленности лиц, проходящих спортивную подготовку.

На основании ч. 5 ст. 84 Закона N 273-ФЗ прием на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения соответствующей образовательной программы способности в области физической культуры и спорта, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Так, согласно п. 3 Порядка приема на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки, утвержденного приказом Министерства спорта РФ от 27 января 2023 г. N 57, при приеме граждан на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки требования к уровню их образования не предъявляются. Индивидуальный отбор проводится в целях выявления лиц, имеющих необходимые для освоения дополнительных образовательных программ спортивной подготовки способности в области физической культуры и спорта.

В соответствии с п. 11 Порядка прием в Организацию на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки осуществляется по письменному заявлению поступающих, достигших возраста 14 лет, или родителей (законных представителей) несовершеннолетних поступающих. Заявления могут быть поданы одновременно в несколько организаций.

Количество поступающих на бюджетной основе для обучения по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки определяется учредителем организации в соответствии с государственным (муниципальным) заданием на оказание государственных (муниципальных) услуг за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (п. 8 Порядка).

Зачисление поступающих в Организацию на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки оформляется актом Организации на основании решения приемной комиссии (п. 28 Порядка).

Принадлежность лица, проходящего спортивную подготовку, к организации, реализующей дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, определяется на основании распорядительного акта такой организации о приеме указанного лица на обучение по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или договора об оказании платных образовательных услуг (ч. 2 ст. 27 Закона N 329-ФЗ).

В соответствии с п. 2 Особенностей организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки, утвержденных приказом Министерства спорта РФ от 3 августа 2022 г. N 634, организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки проводятся с учетом особенностей организации непрерывного учебно-тренировочного процесса, комплектования учебно-тренировочных групп, организации и проведения промежуточной аттестации.

Таким образом, программы спортивной подготовки (в том числе и по одному и тому же виду спорта), хотя и разрабатываются организациями с учетом примерных дополнительных программ, но не являются идентичными и могут отличаться друг от друга.

Действующая в настоящее время система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования (ч. 7 ст. 10 Закона N 273-ФЗ).

Таким образом, ни Закон образовании, ни Закон о физической культуре и спорте, ни иные нормативные правовые акты не содержат в себе прямого запрета для обучающегося осваивать дополнительные образовательные программы одновременно в двух спортивных школах, поскольку такие программы не являются одинаковыми. Однако обращаем внимание, что освоение дополнительной образовательной программы в рассматриваемом случае не подразумевает дистанционного формата и и требует личного присутствия.

Как следует из положений ч. 3 ст. 5 Закона N 273-ФЗ, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

Обращаем внимание на то, что дополнительное образование в этом перечне отсутствует. Притом что при освоении программ дополнительного образования не меняется имеющийся у обучающегося уровень образования, вопрос об оплате обучения либо об обучении за счет бюджетных средств должен решаться вне зависимости от того, в какой раз осуществляется обучение. Поскольку прием на бюджетной основе в организацию, реализующую обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки, производится на основании результатов индивидуального отбора в рамках установленных учредителем контрольных цифр, полагаем, что при успешной сдаче индивидуальных испытаний ребенок может быть зачислен в такую организацию, даже если он числится в иной спортивной школе (по иному виду спорта), поскольку указанные выше нормативные правовые акты не содержат прямого указания на то, что обучение по второй дополнительной образовательной программе в области спортивной подготовки является платным.

Отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией иных специалистов.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Парасоцкая Елена

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке