28 марта 2024

Налогоплательщик не вправе учесть в составе расходов затраты по договору на выполнение специализированных работ, предполагающих привлечение большого количества ресурсов, если контрагент не имел возможности выполнить такие работы и не привлекал другие организации

Практика высших судебных органов

ИФНС приняла решение об обязании уплатить недоимку по НДС, по налогу на прибыль в связи с созданием формального документооборота с "техническими" организациями, не имеющими ресурсов для выполнения специализированных работ.
Суд, изучив материалы дела, признал позицию ИФНС обоснованной.
Согласно договору спорный контрагент налогоплательщика должен был выполнить работы, которые подразумевают привлечение большого количества человеческих и материальных ресурсов. В акте выполненных работ отражено, что на выполнение работ затрачено за один месяц значительное число часов, однако подрядчик соответствующей численностью работников не располагал.
Кроме того, движение денежных средств по расчетным счетам контрагентов налогоплательщика носит транзитный характер; денежные средства, перечисленные по договорам, перечислялись на расчетный счет организаций, которые прекратили деятельность в связи с ликвидацией и исключены из ЕГРЮЛ как недействующие (контрагенты 2-4 звена).
Суд пришел к выводу, что была установлена формальная цепочка контрагентов, в которой задействованы организации, не имеющие движения денежных средств по расчетным счетам за поставленные товары (работы, услуги).

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 декабря 2023 г. N Ф05-10150/23 по делу N А41-92132/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке