28 марта 2024

Налоговая реконструкция не применяется в случае умышленной организации формального документооборота с участием "технических" компаний при фактическом выполнении работ физическими лицами

Практика высших судебных органов

ИФНС отказала налогоплательщику в применении вычетов по НДС и приняла решение о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения с назначением штрафа и начислением ему НДС.
Суд, изучив материалы дела, согласился с позицией ИФНС.
Налогоплательщик самостоятельно осуществлял деятельность по подбору и направлению на объекты заказчиков персонала, а заключенные со спорными контрагентами договоры носили формальный характер. Кроме этого, приговором городского суда установлено, что налогоплательщик в результате преступных действий уклонился от уплаты НДС на сумму, полностью соответствующую сумме недоимки, установленной в оспариваемом решении.
Суд отметил, что действия налогоплательщика были направлены не на получение реальных экономических результатов от предпринимательской деятельности, а на получение незаконной налоговой экономии путем умышленных действий, направленных на встраивание "технических" подконтрольных компаний между налогоплательщиком и физическими лицами, осуществлявшими фактическое выполнение работ (услуг).
В данном случае налоговая реконструкция не применяется.

 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 декабря 2023 г. N Ф05-32448/23 по делу N А41-9793/2023

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке