29 марта 2024

Сам по себе вывод налогового органа о наличии схемы ухода от налогов в отсутствие факта неправомерного вывода денежных средств не является основанием для применения обеспечительных мер

Практика высших судебных органов

Налогоплательщик посчитал, что решение налогового органа о приостановлении операций по счетам (в качестве обеспечительной меры) является незаконным.
Суд, исследовав обстоятельства дела, с выводами налогоплательщика согласился.
Суд указал, что сам по себе факт выявления налоговым органом схем ухода от налогообложения не может служить достаточным основанием для применения обеспечительных мер.
Налоговым органом в ходе проверки не установлено вывода денежных средств, не связанного с целями финансово-хозяйственной деятельности. Анализ финансовых показателей говорит об осуществлении налогоплательщиком стабильной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. Увеличение дебиторской задолженности, снижение запасов и увеличение кредиторской задолженности в рассматриваемом случае представляют собой результат обычной хозяйственной деятельности.
Суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение налогового органа влечет нарушение баланса частных и публичных интересов в пользу интересов бюджета и существенно ограничивает экономическую деятельность налогоплательщика при отсутствии подтвержденных сведений о его недобросовестности и принятии им мер, направленных на то, чтобы в дальнейшем исполнение решения было затруднено.

 Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 февраля 2024 г. N Ф10-7072/23 по делу N А64-9033/2022

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке